Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Setores > Coordenadorias dos Cursos
Início do conteúdo da página

Coordenadorias dos Cursos

Publicado: Terça, 26 de Maio de 2020, 13h32 | Última atualização em Quarta, 03 de Junho de 2020, 16h32

Coordenadoria-Geral de Ensino

Cursos Técnicos

Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio
Coordenador: Manuel Messias da Silva
E-mail: manuel.silva@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5100

Técnico em Alimentos Integrado ao Ensino Médio
Coordenadora: Taís Carolina Franqueira de Toledo Sartori
E-mail: tais.toledo@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5128
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Simone Cristina Passos De Lima

Técnico em Informática Integrado ao Ensino Médio
Coordenador: Iara de Oliveira
E-mail: iara.oliveira@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5130
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Cristina Aparecida Maria Anacleto (vespertino)

Técnico em Administração Subsequente
Coordenador: Evane da Silva
E-mail: evane.silva@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5100
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Alini Kashi Kawashita Rocha

Técnico em Agropecuária Subsequente
Coordenador: Manuel Messias da Silva
E-mail: manuel.silva@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5100

Técnico em Contabilidade Subsequente
Coordenador: Erasmo Aparecido Piccolo
E-mail: erasmo.piccolo@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5100
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Alini Kashi Kawashita Rocha

Técnico em Edificações Subsequente
Coordenadora: Sheila Cristina Gatti Sobreiro
E-mail: sheila.sobreiro@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5100
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Alini Kashi Kawashita Rocha

Técnico em Enfermagem Subsequente
Coordenadora: Milene Dias Ferreira Magri
E-mail: milene.magri@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5100
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Alini Kashi Kawashita Rocha

Técnico em Informática Subsequente
Coordenador: Ricardo Marques da Costa
E-mail: ricardo.costa@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5131
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Cristina Aparecida Maria Anacleto (vespertino)
Auxiliar De Apoio Em Tecnologia Da Informação (Terceirizado): Tamires Fernanda Da Silva (noturno)

Técnico em Segurança do Trabalho Subsequente
Coordenador: Geraldo Gomes de Oliveira Júnior
E-mail: geraldo.junior@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5128
Cristiano Lemos Aquino 
E-mail: cristiano.aquino@muz.ifsuldeminas.edu.br

Cursos Técnicos a Distância (EAD)

Técnico em Cafeicultura
Telefone: (35) 3571 - 5917
Coordenador: José Sérgio de Araújo
E-mail: jose.araujo@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5140
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Valmira Antônia Araújo

Técnico em Informática
Coordenador: Ricardo Marques da Costa
E-mail: ricardo.costa@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5140
Auxiliar De Apoio Em Tecnologia Da Informação (Terceirizado): Ronei Aparecido Barbosa

Técnico em Meio Ambiente
Coordenador: Claudiomir da Silva dos Santos
E-mail: claudiomir.santos@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5140
Auxiliar De Apoio Em Tecnologia Da Informação (Terceirizado): Ronei Aparecido Barbosa

Técnico em Vigilância em Saúde
Coordenador: Fabrício dos Santos Ritá
E-mail: fabricio.rita@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5140
Auxiliar De Apoio Em Tecnologia Da Informação (Terceirizado): Ronei Aparecido Barbosa

Cursos de Graduação
BACHARELADO

Engenharia Agronômica
Telefone: (35) 3571 - 5917
Coordenador: José Sérgio de Araújo
E-mail: jose.araujo@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5115
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Valmira Antônia Araújo

Ciência da Computação
Coordenador: Rodrigo César Evangelista
E-mail: rodrigo.evangelista@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5130
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Cristina Aparecida Maria Anacleto (vespertino)
Auxiliar De Apoio Em Tecnologia Da Informação (Terceirizado): Tamires Fernanda Da Silva (noturno)

Educação Física
Coordenador: Wonder Passoni Higino
E-mail: wonder.higino@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5117
Telefone: (35) 3571 - 5118
Encarregado Em Administração (Terceirizado): Fabiola Aparecida Martins Faria

Medicina Veterinária
Coordenador: Prof. Dr. Edivaldo Aparecido Nunes Martins
E-mail: edivaldo.martins@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5921
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Gabriela Andrade Maia
E-mail: gabriela.maia@muz.ifsuldeminas.edu.br

Hospital Veterinário
Délcio Bueno da Silva (responsável)
E-mail: delcio.silva@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5918
Carolina Camargo Zani Marinho
E-mail: carolina.marinho@muz.ifsuldeminas.edu.br
Laboratorista Químico Anatomia Veterinária (Terceirizado): Rodrigo Cesar Felicio
E-mail: rodrigo.felicio@muz.ifsuldeminas.edu.br
Laboratorista Químico Anatomia Veterinária (Terceirizado): Polyana De Faria Cardoso
E-mail: polyana.cardoso@muz.ifsuldeminas.edu.br

LICENCIATURA

Ciências Biológicas
Telefone: (35) 3571 - 5065
Coordenador: Paulo Oswaldo Garcia (pró-tempore)
E-mail: paulo.garcia@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5128
Auxiliar Administrativo (Terceirizado): Simone Cristina Passos De Lima (vespertino)
Cristiano Lemos Aquino (noturno)
E-mail: cristiano.aquino@muz.ifsuldeminas.edu.br

Educação Física
Coordenadora: Januária Andréa Souza Rezende
E-mail: januaria.rezende@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5117
Encarregado Em Administração (Terceirizado): Fabiola Aparecida Martins Faria

TECNOLOGIA

Tecnologia em Cafeicultura
Coordenadora: Luciana Maria Vieira Lopes Mendonça
E-mail:luciana.mendonca@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5128
Cristiano Lemos Aquino (noturno)
E-mail: cristiano.aquino@muz.ifsuldeminas.edu.br

Graduação EaD

Licenciatura em Pedagogia

Coordenadora: Maria Lúcia Queiroz Guimarães Hernandes
E-mails: maria.hernandes@muz.ifsuldeminas.edu.br
pedagogiaead@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5102
Laura Rodrigues Paim Pamplona
E-mail: laura.pamplona@muz.ifsuldeminas.edu.br

Pós-Graduação

Gestão Pública
Coordenador: José Sérgio de Araújo
E-mail: jose.araujo@muz.ifsuldeminas.edu.br
Telefone: (35) 3571 - 5917

registrado em:
Fim do conteúdo da página